Приглашение на поступление в магистратуру Медицинского института

32.04.01 — Общественное здравоохранение

Форма обучения: очная, только на платной основе.

Срок обучения: 2 года (для лиц с законченным высшим медицинским и немедицинским образованием).

Присваиваемая степень: МАГИСТР по направлению «Общественное здравоохранение».

Возможные места трудоустройства:

• высшие учебные заведения;
  • органы государственного управления и управления здравоохранением регионального и федерального уровней;
  • медицинские организации всех форм собственности;
  • страховые медицинские организации;
  • фонд обязательного медицинского страхования;
  • медицинские компании;
  • общественные организации и фонды;
  • медицинские информационно-аналитические центры;
  • государственные научно-исследовательские институты, связанные с общественным здоровьем;
  • негосударственные организации, работающие на местном, национальном и международном уровне, чья деятельность связана с общественным здоровьем;
  • центры здоровья.

Миссия нового направления подготовки

В течение первого десятилетия нового века российское здравоохранение вместе со всем обществом претерпело радикальные перемены, начиная с базовых ценностей и заканчивая новыми медицинскими технологиями.

Эти принципиальные изменения привели к осознанию потребности в новых специалистах, способных формулировать и реализовывать политику охраны здоровья, нравственно приемлемую всеми членами общества, экономически доступную и направленную на объединение ресурсов и усилий различных профессиональных и общественных организаций в деле укрепления здоровья и предотвращения заболеваний.

В связи с новыми реалиями и была разработана инновационная учебная программа подготовки магистров в области общественного здоровья, понимающих природу такого понятия как «общественное здоровье», законы его формирования, основные факторы, влияющие на его состояние, современные концепции его укрепления; способных системно оценивать сложную многоуровневую цепь взаимосвязанных факторов, определяющих уровень общественного здоровья; разрабатывать комплексные пути по решению существующих проблем здоровья или его сохранению и реализовать их в современных общественно-политических условиях.

Программа магистратуры разработана в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки «Общественное здравоохранение».

На данной магистерской программе могут обучаться как лица, имеющие профильное высшее медицинское образование, так и лица, имеющие непрофильное высшее образование. Среди второй категории абитуриентов можно выделить тех, кто работает в медицинских организациях, но не имеет высшего медицинского образования по врачебным специальностям (например, юристы, бухгалтеры, экономисты и т.д.), а также лиц, имеющих высшее образование по профилю «социальная работа», «экономика и управление на предприятиях» и других.

Областью профессиональной деятельности магистров является политика в области здравоохранения, экономика здоровья, социология и психология здоровья, государственное управление системой здравоохранения и обеспечения здоровья населения.

Выпускники осуществляют профессиональную деятельность на основе разработки и реализации научно-исследовательских и практических программ и проектов, направленных на улучшение здоровья населения на основе прогнозирования и научной профилактики, организации и менеджмента в области общественного здравоохранения, практической работы в государственных и негосударственных организациях.

Объектами профессиональной деятельности магистров являются:

• человек и биологические системы разных уровней организации;
  • социальная сфера и группы риска возникновения заболеваний;
  • окружающая среда и ее качество;
  • процессы жизнедеятельности; социальные, медицинские технологии;
  • медицинская экспертиза, профессиональная деятельность и профессиональное здоровье.

Магистр готовится к следующим видам профессиональной деятельности:

• научно-исследовательская;
  • научно-производственная и проектная;
  • организационно-управленческая.

Профильные дисциплины.

• Введение в биостатистику и математическое моделирование.
  • Основы системного анализа и информационно-аналитического моделирования.
  • Менеджмент в здравоохранении с основами рационального фармацевтического менеджмента.
  • Экономика здравоохранения.
  • Маркетинг в здравоохранении.
  • Медицинская этика и право.
  • Организация лечебно-профилактической помощи населению.
  • Медицинские информационные системы и технологии.
  • Стандартизация и управление качеством медицинской помощи.

Условия поступления

Зачисление производится по результатам вступительных испытаний по общественному здравоохранению.