Приглашение на обучение в Институт математики и информатики по инновационной образовательной программе бакалавриата Математика

Приглашение на обучение в Институт математики и информатики по инновационной образовательной программе бакалавриата

Математика (международные стажировки, математические школы в МГУ, социальная поддержка)

Кафедра математического анализа Института математики и информатики приглашает абитуриентов на обучение по инновационной образовательной программе подготовки бакалавров по направлению «Математика (общий профиль)», которая реализуется с 2011 года.

Целью проекта является подготовка высококвалифицированных специалистов в области аналитики, имеющих фундаментальное математическое образование и способных применять математические методы для решения проблем экономики и финансов, естественнонаучных задач, анализа деятельности систем и других задач, требующих приложения математического аппарата и современных информационных технологий.

Обучение по этому направлению производится в рамках Программы развития фундаментального математического образования, утвержденной в 2011 году приказом ректора СВФУ. Программой предусмотрено финансирование таких организационных мероприятий, как приглашение ведущих ученых и профессоров для преподавания и руководства научной работой, мероприятия по обеспечению академической мобильности студентов, приобретение современного оборудования, стипендиальное обеспечение (объем стипендии студента составляет 10 000 руб.).

При разработке программы увеличен объем учебной нагрузки по иностранному языку, компьютерным наукам, введены дисциплины экономического и финансового направления, анализу данных, спецкурсы по математическим методам в принятии финансовых решений, теории управления и др. При этом сохранены объемы изучения фундаментальных математических дисциплин.

Обучение по данной программе ведется с 2011 года, в настоящее время существуют экспериментальные группы 1-3 курсов. На первый курс принимаются абитуриенты с высокими баллами ЕГЭ по математике (от 73 баллов). Учебным планом предусмотрены чтение лекций, проведение практических занятий, семинаров учеными и преподавателями ведущих центров математической науки РФ (МГУ, НГУ, СПбГУ), а также зарубежья. Студенты 3 курса прошли научные стажировки в Новосибирском и Московском госуниверситетах, выбрали специализацию и провели свои первые исследования. Также каждый семестр организуются зимние и летние  математические школы для студентов данных групп в г.Москва на базе МГУ им.М.В.Ломоносова, во время которых студенты получают расширенные представления о методах и направлениях современной математической науки.

Изучение иностранных языков, усилено стажировками в известных языковых школах: СВФУ поддерживает студентов этого направления визучении английского языка в школе Qlanguage (Гонконг), французского языка – в Университете Перпиньян (Франция). Для продолжения образовательной линии в настоящее время разрабатывается магистерская программа двойного дипломирования совместно с Университетом Сержи-Понтуаз. Студенты, планирующие в дальнейшем поступать в магистратуру по этому направлению, дополнительно посещают курсы французского языка.

В результате интенсивного обучения иностранному языку студенты достигли уровня В2 и в настоящее время участвуют в международных программах студенческого обмена в университетах Великобритании, Финляндии, Германии, Японии.

Студенты экспериментальных групп успешно выступают на предметных олимпиадах, систематически занимают призовые места на университетских олимпиадах по математикекак в командном, так и личном зачете.

Университет также обеспечивает участие успешных студентов экспериментальных групп в международных и всероссийских конкурсах и мероприятиях, наши студенты неоднократно занимали призовые места в Чемпионате мира по программированию АСМ, Юго-Восточной европейской математической олимпиаде (Румыния), открытой олимпиаде Белорусско-Российского университета по математике, международной студенческой интернет — олимпиаде по математике с очным финалом в г.Ариель (Израиль) и др.

Добавить комментарий