О бонусах при поступлении в СВФУ

О бонусах при поступлении в СВФУ

Дополнительные баллы при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета Северо-Восточного федерального университета можно получить за участие в различных интеллектуальных конкурсах, олимпиадах, научно-практических конференциях, рассказали в Факультете довузовского образования и профориентации университета.

Если с результатами Единого государственного экзамена все понятно, то по поводу учета индивидуальных достижений и баллов, которые можно за них получить, как правило, у выпускников школ и их родителей возникают вопросы. «10 баллов начисляются  за диплом победителя Северо-Восточной олимпиады школьников (СВОШ). Олимпиада в этом учебном году будет проводиться по 19 предметам и профилям, в том числе по направлениям филология, экология, медицина и др. Отборочный этап начинается в ноябре, заключительный – в марте. Столько же баллов – за диплом регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, международной олимпиады «Туймаада», Арктической олимпиады СВФУ, отраслевой олимпиады школьников «Газпром» и др. До 5 баллов учитываются выпускникам прошлых лет – дипломантам олимпиады «Технологическое предпринимательство» и олимпиад УчП СВФУ», – разъяснили в факультете.

Кроме того, на дополнительные 10 баллов может рассчитывать обладатель диплома лауреата научно-практической конференции «Шаг в будущее», I степени – 5 баллов, II и III степени – 3 балла и др. «При этом важно знать, что баллы за участие в олимпиадах и конференциях можно получить только в том случае, если профиль диплома соответствует основному направлению факультета или института, на который поступает абитуриент», – отметили специалисты.

Также баллы можно заработать другими индивидуальными достижениями: успешно написанным итоговым сочинением, аттестатом с отличием, спортивными достижениями и др. Со всем списком можно ознакомиться в Перечне индивидуальных достижений при приеме на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета.

Источник: Пресс-служба СВФУ