Поступи в СВФУ: более 650 школьников Якутии посетили День открытых дверей

Традиционный День открытых дверей Северо-Восточного федерального университета состоялся сегодня, 27 марта. Как сообщает Центральная приемная комиссия вуза, мероприятие посетил 661 учащийся как индивидуально, так и группами. Представители всех учебных подразделений университета ознакомили будущих абитуриентов из школ районов республики и города Якутска с актуальной информацией о поступлении в СВФУ.

 

Участников поприветствовал проректор по образовательной деятельности СВФУ Алексей Голиков. Он отметил, что федеральный университет открывает широкие возможности для развития студентов. Так, в университете реализуются 11 сетевых образовательных программ с зарубежными вузами, обучающиеся проходят различные стажировки, а на производственные практики могут выехать и за пределы республики. Кроме того, в СВФУ помимо научной и образовательной деятельностей, студенты проявляют себя и в культурном, общественном, спортивном направлениях.

 

На мероприятие приехали десятиклассники Мюрюнской СОШ №1 им. Г.В. Егорова Усть-Алданского района. Как рассказала классный руководитель Ольга Бурцева, ребятам будет полезно узнать, какие экзамены им предстоит сдавать, чтобы заранее начать подготовку. «Класс у нас социально-экономический, поэтому мы в основном рассматриваем гуманитарные направления. Например, нас интересуют филологический факультет, институт зарубежной филологии и регионоведения, а также медицинский институт. Дни открытых дверей хороши тем, что знакомят школьников со студенческой средой, кампусом вуза, а самое главное – помогают узнать всю необходимую информацию о поступлении. Искать и получать ответы в онлайн формате не так интересно, как общаться с представителями институтов и факультетов», – прокомментировала классный руководитель.

 

Виолетта Николаева из Малыкайской СОШ посетила площадки колледжа инфраструктурных технологий, инженерно-технического института, института математики и информатики, горного института и геологоразведочного факультета. «В будущем я хочу развиваться в техническом направлении. Мои знакомые учатся в КИТ СВФУ, я рассматриваю это учебное подразделение как один из приоритетных вариантов. Больше всего тяготею к профессии программиста, также мне интересен инженерно-технический институт. Посещаю СВФУ впервые – здесь очень здорово, профориентаторы подробно рассказали, что понадобится нам для поступления», – поделилась ученица 11 класса.

 

Напомним, что в этом году в вузе выделено 4 136 бюджетных мест. На программы бакалавриата и специалитета университет примет свыше трех тысяч абитуриентов. Кроме того, в СВФУ можно поступить на среднее профессиональное образование на базе 11 класса. Программы СПО реализуют юридический факультет, мединститут, финансово-экономический институт и колледж инфраструктурных технологий.

 

Первоисточник: Пресс-служба СВФУ

 

Фотографии с мероприятия