Университет – школам: преподаватели СВФУ провели III Конкурс ораторов в Школе №5

2018-01-30 08:00:00

20 января кафедра общего языкознания и риторики филологического факультета Северо-Восточного федерального университета выступила в качестве экспертов на III Конкурсе ораторов в средней общеобразовательной школе № 5 имени Н.О. Кривошапкина города Якутска. В этом году он посвящен Году экологии в России, сообщили на кафедре.

Участие приняли школьники 8-10 классов. Конкурс проходил в три этапа и оценивался членами жюри с кафедры общей риторики, доцентами Ольгой Ильиной, Татьяной Бердниковой и старшим преподавателем Яной Горбуновой.

В первом этапе школьники выступили с подготовленной публичной речью, соответствующей общей теме «Экология крупным планом». Во втором этапе финалисты прокомментировали высказывания известных людей, отражавших тему конкурса, а в третьем и последнем этапе конкурсанты соревновались в словесной дуэли, рассказали члены жюри.

По итогам конкурса лучшим оратором школы стал ученик 10 класса Данил Ганзин, получивший переходящий кубок «Ника». В интеллектуальной викторине «Знаток русского языка» в рамках состязания победил ученик 9 класса Ярослав Колесников. В номинации «За оригинальность идеи» отмечен ученик 8 класса Юрий Попов, звание «Самый харизматичный участник» получил учащийся 10 класса Евгений Егоров, а самое творческое выступление, по мнению экспертов, показала ученица 9 класса Галина Борисова.

Конкурс, по словам организаторов, стал уже традиционным в Школе № 5, и учащиеся принимают в нем самое активное участие. «Все участники показали достаточно высокий уровень выступлений. Мы отметили огромную подготовительную работу учителей, проводивших конкурс, а также активную поддержку болельщиков, – говорит доцент кафедры Татьяна Бердникова. – Мы сотрудничаем со многими школами города и республики, и, в том числе,  проводим такой конкурс, призванный привлечь учеников к великой силе Слова, развить эстетические чувства и помочь в  профессиональном самоопределении. Мы благодарны всем организаторам и, конечно, продолжим дальнейшее сотрудничество».

Напомним, что 2018 год объявлен в СВФУ Годом школы. Средняя общеобразовательная школа № 5 имени Н.О. Кривошапкина в городе Якутске входит в состав Ассоциации Северо-Восточного образовательного округа, созданной Северо-Восточным федеральным университетом имени М.К. Аммосова.

Читайте нас в Telegram