Необходимые документы для поступления на программы подготовки кадров высшей квалификации в ординатуре

Документ Примечание
1 Паспорт Копия (обязательно)

Страницы 2, 3, 5

2 Диплом о высшем образовании (специалитет) Оригинал или копия (обязательно)

С приложением

3 Свидетельство об аккредитации специалиста или выписка из итогового протокола заседания аккредитационной комиссии Оригинал или копия (обязательно)
Дополнительные документы при наличии
4 Сертификат специалиста Оригинал или копия
5 Медицинская справка 086у (+углубленный медосмотр 29н) Оригинал или копия
6 Сведения о СНИЛС Номер
7 Фотография Формат 3х4

4 шт. / цифровая*

8 Договор о целевом обучении Копия с предоставлением оригинала (для поступающих на целевое обучение)
9 Документы, подтверждающие индивидуальные достижения Копии
10 Иные документы Копии (при необходимости)

При подаче документов онлайн каждый документ должен быть сформирован в отдельный электронный файл и отвечать следующим требованиям:

— Оцифрованный документ в обязательном порядке должен включать в себя формирование копий формата TIFF или PDF (при переводе документов в электронный формат рекомендуем применять сканеры; в случае отсутствия сканера возможно использование камеры мобильного устройства для сканирования документов с помощью приложений-сканеров);

— Документы с черными или черно-белыми изображениями должны сканироваться в режиме 8-bit Grayscale (256 градаций серого) с разрешением 150 DPI или 300 DPI на усмотрение пользователя;

— Документы с цветными изображениями могут быть сканированы в формате RGB (цветной режим) с разрешением 150 DPI или 300 DPI на усмотрение пользователя;

— Настройки яркости и контрастности должны быть выверены таким образом, чтобы типографский текст был легко распознаваем;

— Любой присланный в приемную комиссию отсканированный документ должен открываться на просмотр стандартными средствами, предназначенными для работы с ними в среде операционной системы MS Windows 2000/XP/Vista/7/8/10 без предварительного вывода на экран каких-либо предупреждений или сообщений об ошибках;

— Не допускается в файлах устанавливать опцию запрета печати содержимого, нельзя ставить пароли на открытие документа;

— Если документ состоит из одной страницы, то допускается формирование копий формата JPEG;

— Если документ содержит в себе более одной страницы, то он должен быть отсканирован в многостраничном режиме.

*требования к фото абитуриента (эл. формат)

1. На фотографии должны помещаться голова и верхняя часть плеч гражданина в опрятной верхней одежде, при этом расстояние от макушки до подбородка не должно быть более восьмидесяти процентов размера всего изображения (кадра по вертикали). Изображение на фотографии размещается таким образом, чтобы свободное верхнее поле над головой составляло 10%.

2. Допускается представление фотографии гражданина в головном уборе, не скрывающим овала лица гражданина, которому оформляется КЖЯ, религиозные убеждения которого не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов. Изображение лица на фотографии должно быть в фокусе от кончика подбородка до линии волос и от носа до ушей.
3. Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол. Оправа очков не должна закрывать глаза.
4. Не допускается представление фотографии гражданина в форменной одежде, в верхней одежде, в шарфах, закрывающих часть подбородка.
5. На фотографии человек изображается строго анфас и смотрящим прямо с нейтральным выражением и закрытым ртом. Фон должен быть синим, ровным, без полос, пятен и изображения посторонних предметов и теней. Глаза гражданина должны быть открытыми, а волосы не должны заслонять их.