Проведение вступительных испытаний для лиц с ограниченными возможностями здоровья

Вниманию инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Правила поступления в вуз регламентируются Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, Порядком приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденным приказом Минобрнауки России от 14.10.2015 N 1147 (далее – Порядок), Порядком приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, утверждённого приказом Минобрнауки России от 12.01.2017 №13.

СВФУ обеспечивает проведение вступительных испытаний для поступающих из числа лиц с ограниченными возможностями здоровья и (или) инвалидов (далее – поступающие с ограниченными возможностями здоровья) с учетом особенностей их психофизического развития, их индивидуальных возможностей и состояния здоровья. В вузе создаются условия для беспрепятственного доступа поступающих с ограниченными возможностями здоровья в аудитории, туалетные и другие помещения, а также их пребывания в указанных помещениях.

Бакалавриат, специалитет: В соответствии с пунктом 21 Порядка дети-инвалиды, инвалиды, поступающие на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета могут сдавать вступительные испытания, проводимые вузом самостоятельно, по любым общеобразовательным предметам.

Для этого необходимо подать с 20 июня по 15 июля заявление о приеме (для поступления на бюджетной основе, в том числе для поступления на места в рамках особой квоты), в котором указываются сведения о необходимости создания для поступающего специальных условий при проведении вступительных испытаний в связи с его ограниченными возможностями здоровья или инвалидностью (с указанием перечня вступительных испытаний и специальных условий) и документ, подтверждающий ограниченные возможности здоровья или инвалидность.

Для ознакомления с особенности проведения вступительных испытаний для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов пройдите по ссылке.

Магистратура, аспирантура: Для поступления в вуз на обучение по программам магистратуры, аспирантуры в сроки, указанные в правилах приема, поступающий с ограниченными возможностями здоровья подает заявление о приеме, в котором указываются сведения о необходимости создания для поступающего специальных условий при проведении вступительных испытаний в связи с его ограниченными возможностями здоровья или инвалидностью (с указанием перечня вступительных испытаний и специальных условий) и документ, подтверждающий инвалидность.

Для ознакомления с особенности проведения вступительных испытаний для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов пройдите по ссылке (магистратура) и ссылке (аспирантура).