Это интересно: подача заявлений и зачисление по приоритетам

Уважаемые абитуриенты!

 

Будьте в курсе всего, что касается вопросов приема в вузы. Для Вас работает официальный сайт Единого контакт-центра «Прием в вуз» по вопросам приема на обучение по образовательным программам высшего образования (ссылка).

А также можете подписаться на Telegram-канал.

 

Посты по подаче заявлений и зачислению по приоритетам:

 

ℹ️ Полезная информация об особенностях приёма документов при приёме на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры

Заявление о приёме

📌 При приёме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета поступающий подаёт одно заявление о приёме на бюджетные места, одно заявление о приёме на платное обучение.
📌 При проведении отдельного конкурса по программам бакалавриата и программам специалитета для приёма на обучение в организацию и в филиал организация может установить, что заявление о приёме подается отдельно в организацию и отдельно в филиал. Однако, при этом необходимо обеспечить, чтобы последовательность приоритетов зачисления на бюджетные места была единая (сквозная) для всех заявлений о приёме.

Представление документа об образовании

📌 При подаче документов поступающему достаточно представить документ об образовании установленного образца (далее – документ установленного образца) в копии. Представление оригинала документа установленного образца на данном этапе приёма не обязательно.
📌 При этом документ установленного образца (оригинал или копия) должен быть представлен не позднее дня завершения приёма документов, а при приёме на обучение в рамках контрольных цифр приёма по программам бакалавриата и программам специалитета – не позднее дня завершения приёма документов, установленного в соответствии с абзацем пятым подпункта 1 пункта 12 Порядка приёма (20-25 июля).
📌 При подаче заявления о приёме посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) представление документа установленного образца осуществляется следующим образом:
— Если информация о документе установленного образца подтверждена в федеральной информационной системе «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении» (далее – ФРДО), то документ установленного образца считается представленным в копии.
— Если информация о документе установленного образца не подтверждена в ФРДО, поступающий должен представить оригинал или копию указанного документа в бумажной форме или скан-копию указанного документа.

Оригинал документа об образовании

📌 Оригинал документа установленного образца необходим для зачисления. При этом указанный оригинал должен быть представлен не позднее дня завершения приёма оригинала документа установленного образца на соответствующем этапе зачисления.
📌 Оригинал документа установленного образца, представленный поступающим, действует по всем условиям поступления. Так, оригинал документа установленного образца, представленный в головной вуз, действует не только в отношении головного вуза, но и в отношении всех его филиалов. Аналогично, оригинал документа установленного образца, представленный в филиал, действует не только в отношении данного филиала, но и в отношении всех других филиалов и в отношении головного вуза.
📌 При подаче документов поступающий может представить один или несколько документов установленного образца. В случае представления нескольких документов поступающий использует для зачисления на бюджетные места оригинал только одного из указанных документов.

 

ℹ️ Полезная информация о внесении изменений в заявление о приёме на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры.

1️⃣ Поступающий может внести изменения в заявление о приёме в порядке и в сроки, установленные вузом.

2️⃣ Поступающий может изменить приоритеты зачисления, указанные в заявлении о приёме.

3️⃣ Поступающий может изменять приоритеты зачисления, указанные в заявлении о приёме, неограниченное количество раз.

4️⃣ При приёме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета, на места в рамках контрольных цифр приёма поступающий может внести указанные изменения в заявление о приёме до дня завершения приёма документов, установленного в соответствии с абзацем пятым подпункта 1 пункта 12 Порядка приёма, включительно (20-25 июля).

 

ℹ️ Полезная информация о зачислении на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры.

ЧАСТЬ 1

⚠️ В отличие от ряда предшествующих лет, когда зачисление на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры осуществлялось по заявлению о согласии на зачисление, в 2023 году зачисление будет осуществляться по приоритетам зачисления.

📌 Приоритеты зачисления определяет поступающий. Он указывает приоритеты в заявлении о приёме. Приоритеты обозначаются цифрами. Чем больше цифра, тем ниже приоритет. Самый высокий приоритет обозначается цифрой «1».
📌 Поступающий отдельно указывает приоритеты зачисления в каждый вуз, в который он поступает.
📌 Поступающий отдельно указывает приоритеты на бюджетные места и отдельно на платные места.
📌 По различным условиям поступления в вуз поступающий должен указать разные приоритеты (разные цифры). Приоритет указывается по каждому направлению подготовки (специальности), по каждой форме обучения, а если приём проводится отдельно в вуз и отдельно в его филиал, то приоритет указывается отдельно по вузу и отдельно по филиалу.
📌 По каждой совокупности этих условий (направление подготовки (специальность), форма обучения, вуз/филиал) можно указать два приоритета зачисления – приоритет целевой квоты и приоритет иных мест.
📌 Приоритет целевой квоты нужно указать в том случае, если абитуриент поступает на места целевой квоты.
📌 Приоритет иных мест нужно указать в том случае, если абитуриент поступает на основные места (по общему конкурсу), или на места особой квоты, или на места специальной квоты. Независимо от того, на какие из указанных мест поступает абитуриент, для всех этих мест указывается один приоритет – приоритет иных мест.
📌 Если абитуриент поступает без вступительных испытаний, то указываются те же приоритеты в зависимости от того, на какие места он поступает (без вступительных испытаний на основные места, без вступительных испытаний на места целевой квоты и т.д.).
📌 При поступлении на бюджетные места поступающий должен указать сквозную последовательность приоритетов зачисления в конкретный вуз.
📌 При поступлении на платные места поступающий также должен указать сквозную последовательность приоритетов зачисления.
📌 При зачислении вуз определяет высший приоритет для каждого поступающего – наиболее высокий приоритет, по которому поступающий проходит по конкурсу в пределах установленного количества мест. Например, если приоритет поступающего по первому направлению подготовки – 5, а по второму направлению подготовки – 3, при этом он проходит по конкурсу по первому и по второму направлению подготовки, то его высший приоритет – 3, и он поступает на второе направление.
📌 Высший приоритет определяется вузом. Поступающий не может влиять на определение высшего приоритета.
📌 Высший приоритет определяется на каждом этапе зачисления.
📌 Высший приоритет указывается в конкурсном списке.
📌 Высший приоритет определяется ежедневно в течение всего периода публикации конкурсных списков.
📌 До завершения представления оригинала документа об образовании высший приоритет определяется независимо от того, представил ли поступающий на данный момент оригинал документа об образовании.
📌 После завершения представления оригинала документа об образовании высший приоритет определяется для тех поступающих, которые представили оригинал документа об образовании.

 

ℹ️ Полезная информация о зачислении на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры.

ЧАСТЬ 2

При приёме на бюджетные места действуют следующие правила: если высший приоритет – приоритет иных мест, то поступающий, зачисляется в такой очередности:
1️⃣ на основные места без вступительных испытаний (если он поступает без вступительных испытаний и проходит по конкурсу),
2️⃣ на места специальной квоты (если он поступает на эти места и проходит по конкурсу),
3️⃣ на места особой квоты (если он поступает на эти места и проходит по конкурсу).

🤔 Возможен случай, когда поступающий зачислен на этапе приоритетного зачисления по каким-либо условиям, но хочет быть зачисленным на основном этапе зачисления по другим условиям. Например, поступающий на этапе приоритетного зачисления зачислен на места целевой квоты, а на основном этапе зачисления хочет быть зачисленным на основные места. Или поступающий на этапе приоритетного зачисления зачислен на места особой квоты по первому направлению подготовки, а на основном этапе зачисления хочет быть зачисленным на основные места по второму направлению подготовки. В этом случае поступающий должен подать заявление об отказе от зачисления, проведенного на этапе приоритетного зачисления. Только при этом условии он будет рассматриваться как подлежащий к зачислению на основном этапе зачисления. При этом высший приоритет на основном этапе зачисления может быть выше, чем высший приоритет на этапе приоритетного зачисления, или ниже. Это не имеет значения для зачисления.

👍 Зачисление по приоритетам создаёт благоприятные условия для поступающих. От поступающего требуется только одно – ответственно подойти к указанию приоритетов зачисления в заявлении о приёме. Далее при поступлении на бюджетные места поступающему необходимо выбрать вуз, в который он представляет оригинал документа об образовании. Если поступающий проходит по конкурсу хотя бы по одному приоритету и представил в вуз оригинал документа об образовании, то он обязательно будет зачислен.