Об особенностях приема граждан из новых субъектов РФ и граждан, вынужденных прервать обучение за рубежом

На основании постановления Правительства Российской Федерации от 03.04.2023 г. №528 «Об утверждении особенностей приема на обучение по образовательным программам высшего образования, имеющим государственную аккредитацию, программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) в 2023 году» и приказа Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 01.03.2023 г. №231 «Об утверждении особенностей приема на обучение в организации, осуществляющие образовательную деятельность, по программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры и программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), предусмотренных частями 7 и 8 статьи 5 Федерального закона от 17 февраля 2023 г. №19-ФЗ «Об особенностях правового регулирования отношений в сферах образования и науки в связи с принятием в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов — Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и решения Ученого совета СВФУ от 13.04.2023 г. утверждены особенности приема граждан в СВФУ:

• лица, завершившие освоение образовательных программ среднего общего образования и успешно прошедших государственную итоговую аттестацию на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области до дня их принятия в Российскую Федерацию, а также лица, прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательным программам среднего общего образования с особенностями, предусмотренными частью 1 статьи 5 Федерального закона №19-ФЗ, имеют право поступать в СВФУ по результатам вступительных испытаний, проводимых СВФУ самостоятельно, и (или) ЕГЭ.

• лица, проходившие обучение за рубежом и вынужденные прервать его в связи с недружественными действиями иностранных государств, имеют право поступать в СВФУ на 1 курс по результатам вступительных испытаний, проводимых СВФУ самостоятельно, и (или) ЕГЭ, а также имеют право на прием в порядке перевода (подробно по ссылке).

Подробно о приведенных особенностях приема по ссылке (пункты 173-191 на стр. 57-65).