Информация для граждан стран ближнего зарубежья

Информация для граждан стран ближнего зарубежья о поступлении в СВФУ в 2021 г.

Иностранные граждане и лица без гражданства имеют право на получение высшего образования за счет бюджетных ассигнований в соответствии с международными договорами Российской Федерации, федеральными законами или установленной Правительством Российской Федерации квотой на образование иностранных граждан и лиц без гражданства (далее – квота на образование иностранных граждан), а также за счет средств физических лиц и юридических лиц в соответствии с договорами об оказании платных образовательных услуг.

Бакалавриат, специалитет:

При поступлении на обучение по программам бакалавриата и специалитета перечень вступительных испытаний зависит от основания для зачисления (бюджетная основа, платная основа).

Форма вступительного испытания выбирается иностранным гражданином самостоятельно: ЕГЭ и (или) вступительные испытания, проводимые СВФУ самостоятельно.

1. Поступление на бюджетное место – необходимо сдать все вступительные испытания в соответствии с Приложением №1 к Правилам приема в СВФУ. Минимальное количество баллов соответствует минимальному количеству баллов по указанным общеобразовательным предметам. Зачисление по результатам конкурса.
  2. Поступление на платной основе – необходимо сдать одно общеобразовательное вступительное испытание: наиболее приоритетное вступительное испытание из числа общеобразовательных вступительных испытаний по соответствующей образовательной программе в соответствии с Приложением №1 к настоящим Правилам. Минимальное количество баллов соответствует минимальному количеству баллов по указанным общеобразовательным предметам.

Сроки приема документов для поступления на обучение по очной, очно-заочной и заочной формам:

Категории поступающих Срок начала приема документов Срок завершения приема документов
Прием на бюджетной основе
— от лиц, поступающих по результатам вступительных испытаний, проводимых СВФУ самостоятельно 20 июня 15 июля
— от лиц, поступающих по результатам ЕГЭ 20 июня

Прием на платной основе
— от лиц, поступающих по результатам вступительных испытаний, проводимых СВФУ самостоятельно 20 июня не позднее 15 октября
— от лиц, поступающих по результатам ЕГЭ 20 июня

не позднее 15 октября

Магистратура:

Перечень и форма вступительных испытаний определены в приложении №3 к Правилам приема, т.е. иностранные граждане поступают по одинаковым условиям наравне с гражданами России.

Сроки приема документов на обучение по программам магистратуры:

Категории поступающих

Срок начала приема документов

Срок завершения приема документов

Прием на обучение по очной, очно-заочной и заочной формам на места в рамках контрольных цифр

10 августа

Прием на обучение по очной, очно-заочной и заочной формам на места по договорам об оказании платных образовательных услуг

не позднее 15 октября

Необходимые документы

а) Документ, удостоверяющий личность, гражданство, с переводом на русский язык, заверенным в установленном порядке;

б) Документ об образовании с переводом на русский язык, заверенным в установленном порядке. В случае представления документа иностранного государства об образовании необходимо приложить свидетельство о признании иностранного образования[1];

в) 2 фотографии поступающего;

г) Оригинал или копия медицинской справки (заключения), подтверждающей прохождение обязательного предварительного медицинского осмотра (обследования) в порядке, установленном при заключении трудового договора или служебного контракта по соответствующим должности, профессии или специальности;

д) Иные документы (представляются по усмотрению поступающего).

При поступлении на бюджетное место граждане стран ближнего зарубежья предоставляют следующие документы:

Страна Документ
1 Республика Беларусь Документы, указанные в пп. а)-д)
2 Республика Казахстан
3 Кыргызская Республика
4 Республика Таджикистан
5 Республика Армения Документы, указанные в пп. а)-д) + вид на жительство (внимание: просьба не путать с разрешением на временное проживание)
6 Республика Молдова
7 Республика Узбекистан
8 Украина
9 Азербайджанская Республика
10 Туркменистан

[1] При представлении документа иностранного государства об образовании, которое соответствует части 3 статьи 107 Федерального закона № 273-ФЗ, представление указанного свидетельства не требуется.