Университет – школам: филологический факультет СВФУ провел конкурсы ораторов в школах города Якутска

2017-12-29 09:00:00

Кафедра общего языкознания и риторики филологического факультета Северо-Восточного федерального университета провела Конкурс ораторов в средних общеобразовательных школах № 33 и №15 города Якутска. В этом году конкурс посвящен Году экологии в России.

В нем приняли участие учащиеся 6-11 классов. По словам организаторов, мероприятие вызвало неподдельный интерес среди школьников. «Уровень выступлений ребят высокий, видно, что учителя провели огромную подготовительную работу. Кроме того большую помощь в проведении мероприятия оказали студенты СВФУ, для которых это реализация на практике знаний и умений, полученных на занятиях по курсу «Педагогическая риторика», – отметила старший преподаватель кафедры общего языкознания и риторики ФЛФ СВФУ Яна Горбунова.

Конкурс проходил в три этапа: на первом этапе ученики выступили с заранее подготовленной публичной речью, соответствующей общей теме «Экология крупным планом», сопровождавшейся презентацией, на втором этапе школьники прокомментировали высказывания известных людей, отражавших тему конкурса, на заключительном третьем этапе конкурсанты соревновались в словесной дуэли.

В результате «Лучшим оратором» школы №15 второй год подряд была признана ученица 10 класса Ганбарова Илахэ, а в школе №33 лучшей стала ученица 8 класса Столярова Анастасия. Оба победителя получили переходящий кубок Ника.

Смотрите нас на YouTube