Абитуриент-2018: СВФУ организует первый Open lunch в Физико-техническом лицее Якутска

2017-10-23 16:00:00

В этом учебном году в Физико-техническом лицее города Якутска при поддержке Северо-Восточного федерального университета запущен проект лектория Open lunch.

Как рассказывают организаторы, проект – это встречи с учеными для знакомства ребят и учителей с передовыми технологиями и возможностями самореализации в условиях креативной экономики. Одним из инициаторов проекта выступает кандидат экономических наук, заведующий кафедрой социологии и управления персоналом Финансово-экономического института СВФУ Анна Михайлова.

19 октября лекцию в лицее провел доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой теоретической физики Физико-технического института СВФУ Юрий Григорьев на тему «Зачем нужна физика?». В интерактивном формате ученый рассказал про известных ученых, о существующих международных премиях и грантах, о дальнейшей перспективе развития физики и математики.

«Ребята с интересом побеседовали с гостем, задавали много вопросов. Считаю, что такие интеллектуальные встречи формируют профессиональное самосознание ребят,  повышают интерес к учебе и научной деятельности», – говорит куратор проекта Анна Михайлова.

Просветительские встречи с учеными федерального университета продолжатся. Как сообщили организаторы, лекторий посвящен 80-летию академика, доктора технических наук, специалиста в области машиностроения Владимира Ларионова, который будет отмечаться в 2018 году.

Справка:

Проект Open lunch проводится в целях вовлечения учащихся и учителей лицея в мероприятия государственной программы РФ и республики «Национальная технологическая инициатива», которая направлена на формирование принципиально новых рынков и создания условий для глобального технологического лидерства России к 2035 году.