В 2018 году колледж технологий СВФУ будет осуществлять прием по девяти направлениям топ-50 профессий Минтруда России

2017-04-13 12:32:00

Колледж технологий Технологического института СВФУ получил лицензию на право осуществления образовательной деятельности по девяти направлениям, которые входят в топ-50 наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, утвержденных Министерством труда России.

«Введение новых стандартов позволит нам повысить свою конкурентоспособность в сфере подготовки специалистов со средним профессиональным образованием не только в республиканском масштабе, но и на уровне Дальневосточного федерального округа, – отметила директор колледжа Наталья Бубякина. – Каждая специальность имеет несколько квалификаций, срок обучения будет составлять от 10 месяцев до четырех лет. Мы наметили план действий по повышению квалификации наших преподавателей и оснащению материальной технической базы в соответствии с новыми стандартами. Квалифицированные рабочие всегда в выигрышном положении, и в следующем году мы готовы принять абитуриентов».

Среди заявленных специальностей числятся наименования по сетевому и системному администрированию, информационным системам и программированию, обеспечению информационной безопасности автоматизированных систем, инфокоммуникационным сетям и системам связи, а также по профессиям мастеров отделочных, строительных и декоративных работ, столярно-плотничных, контрольно-измерительных приборов и автоматики.

Справка:

Колледж технологий является основным учебным структурным подразделением Технологического института СВФУ, ведущий подготовку практико-ориентированных, профессионально-грамотных, социально-мобильных технических кадров. История колледжа начинается с 1968 года, с открытия в городе Якутске профессионально-технического училища №14, готовящего рабочие кадры для строительных структур республики, на базе которого в 2002 году создан якутский инженерно-технический институт, далее преобразованный в технологический институт.