Просмотров - 1030

Прием иностранных граждан в СВФУ в 2018 г.

Иностранные граждане и лица без гражданства имеют право на получение высшего образования за счет бюджетных ассигнований в соответствии с международными договорами Российской Федерации, федеральными законами или установленной Правительством Российской Федерации квотой на образование иностранных граждан и лиц без гражданства (далее – квота на образование иностранных граждан), а также за счет средств физических лиц и юридических лиц в соответствии с договорами об оказании платных образовательных услуг.

Информация для граждан стран ближнего зарубежья

Бакалавриат, специалитет:

При поступлении на обучение по программам бакалавриата и специалитета перечень вступительных испытаний зависит от основания для зачисления (бюджетная основа, платная основа).

Форма вступительного испытания выбирается иностранным гражданином самостоятельно: ЕГЭ и (или) вступительные испытания, проводимые СВФУ самостоятельно.

1. Поступление на бюджетное место – необходимо сдать все вступительные испытания в соответствии с Приложением №1 к Правилам приема в СВФУ. Минимальное количество баллов соответствует минимальному количеству баллов по указанным общеобразовательным предметам. Зачисление по результатам конкурса.
  2. Поступление на платной основе – необходимо сдать два общеобразовательных вступительных испытания: русский язык и наиболее приоритетное вступительное испытание из числа общеобразовательных вступительных испытаний по соответствующей образовательной программе в соответствии с Приложением №1 к настоящим Правилам. В случае если русский язык является наиболее приоритетным вступительным испытанием, то сдают два общеобразовательных вступительных испытания: русский язык и второе вступительное испытание по приоритетности из числа общеобразовательных вступительных испытаний. Минимальное количество баллов соответствует минимальному количеству баллов по указанным общеобразовательным предметам.

Сроки приема документов для поступления на обучение по очной, очно-заочной и заочной формам:

Категории поступающих Срок начала приема документов Срок завершения приема документов Сроки проведения вступительных испытаний Сроки издания приказов
Прием на бюджетной основе
— от лиц, поступающих по результатам вступительных испытаний, проводимых СВФУ самостоятельно 20 июня 10 июля 11 июля – 22 июля 29 июля по 8 августа в соответствии с Правилами приема
— от лиц, поступающих по результатам ЕГЭ 20 июня 26 июля
Прием на платной основе
— от лиц, поступающих по результатам вступительных испытаний, проводимых СВФУ самостоятельно 20 июня 31 июля 1 августа – 9 августа 17 августа
— от лиц, поступающих по результатам ЕГЭ 20 июня 10 августа

Магистратура: Перечень и форма вступительных испытаний определены в приложении №4 к Правилам приема, т.е. иностранные граждане поступают по одинаковым условиям наравне с гражданами России.

Сроки приема документов на обучение по программам магистратуры (все формы обучения): 20 июня – 20 июля. Далее, с 21 июля по 29 июля, проводятся вступительные испытания. Приказ о зачислении издается 11 августа.

Необходимые документы

а)      Документ, удостоверяющий личность, гражданство, с переводом на русский язык, заверенным в установленном порядке;

б)      Документ об образовании с переводом на русский язык, заверенным в установленном порядке. В случае представления документа иностранного государства об образовании необходимо приложить свидетельство о признании иностранного образования[1];

в)      2 фотографии поступающего;

г)       Оригинал или копия медицинской справки (заключения), подтверждающей прохождение обязательного предварительного медицинского осмотра (обследования) в порядке, установленном при заключении трудового договора или служебного контракта по соответствующим должности, профессии или специальности;

д)      Иные документы (представляются по усмотрению поступающего);

При поступлении на бюджетное место граждане стран ближнего зарубежья предоставляют следующие документы:

Страна Документ
1 Республика Беларусь Документы, указанные в пп. а)-д)
2 Республика Казахстан
3 Кыргызская Республика
4 Республика Таджикистан
5 Республика Армения Документы, указанные в пп. а)-д) + вид на жительство
6 Республика Молдова
7 Республика Узбекистан
8 Украина
9 Грузия
10 Азербайджанская Республика