Просмотров - 92

Информация для граждан стран дальнего зарубежья

Иностранные граждане и лица без гражданства имеют право на получение высшего образования за счет бюджетных ассигнований в соответствии с установленной Правительством Российской Федерации квотой на образование иностранных граждан и лиц без гражданства (далее – квота на образование иностранных граждан), а также за счет средств физических лиц и юридических лиц в соответствии с договорами об оказании платных образовательных услуг.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 8 октября 2013 года № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»  порядок отбора иностранных граждан на 2017 год утвержден Приказом Минобрнауки РФ от 28.07.2014 года № 844. Зачисление иностранных граждан, поступающих в рамках квоты на образование, проводится без вступительных испытаний.

Остальные граждане поступают на платной основе и сдают вступительные испытания (на русском языке).

Бакалавриат, специалитет:

При поступлении на обучение по программам бакалавриата и специалитета необходимо сдать два общеобразовательных вступительных испытания, наиболее приоритетные из числа вступительных испытаний по соответствующей образовательной программе в соответствии с Приложением №1 к Правилам приема. Форма вступительного испытания выбирается иностранным гражданином самостоятельно: ЕГЭ и (или) вступительные испытания, проводимые СВФУ самостоятельно. Минимальное количество баллов соответствует минимальному количеству баллов по указанным общеобразовательным предметам.

Сроки приема документов:

Категории поступающих Срок начала приема документов Срок завершения приема документов
Прием на обучение по очной форме обучения на места по договорам об оказании платных образовательных услуг
—                   от лиц, поступающих по результатам вступительных испытаний, проводимых СВФУ самостоятельно 19 июня 10 июля
—                   от лиц, поступающих по результатам ЕГЭ 19 июня 11 августа
Прием на обучение по заочной форме обучения на места по договорам об оказании платных образовательных услуг
—                   от лиц, поступающих по результатам вступительных испытаний, проводимых СВФУ самостоятельно 19 июня 15 сентября
—                   от лиц, поступающих по результатам ЕГЭ 19 июня 22 сентября

Магистратура: Перечень и форма вступительных испытаний определены в приложении №4 к Правилам приема, т.е. иностранные граждане поступают по одинаковым условиям наравне с гражданами России.

Сроки приема документов на обучение по программам магистратуры:

• при приеме на обучение по очной, очно-заочной формам обучения: 19 июня – 20 июля. Далее, с 21 июля по 30 июля, проводятся вступительные испытания;
  • при приеме на обучение по заочной форме обучения: 19 июня – 8 сентября. Вступительные испытания начинаются с 11 сентября и завершаются за 12 дней до начала учебных занятий.

Перечень необходимых документов:

а)        Документ, удостоверяющий личность, гражданство, с переводом на русский язык, заверенным в установленном порядке;

б)        Документ об образовании с переводом на русский язык, заверенным в установленном порядке. В случае представления документа иностранного государства об образовании необходимо приложить свидетельство о признании иностранного образования[1]. О признании иностранного образования подробно на сайте http://nic.gov.ru/en/proc/nic/legalize.

в)        2 фотографии поступающего;

г)         Оригинал или копия медицинской справки (заключения), подтверждающей прохождение обязательного предварительного медицинского осмотра (обследования) в порядке, установленном при заключении трудового договора или служебного контракта по соответствующим должности, профессии или специальности, с переводом на русский язык, заверенным в установленном порядке;

д)        Иные документы (представляются по усмотрению поступающего).

[1] при представлении документа иностранного государства об образовании, которое соответствует части 3 статьи 107 Федерального закона № 273-ФЗ, представление указанного свидетельства не требуется