Просмотров - 902

Прием иностранных граждан. Admission of foreign citizens

Иностранные граждане и лица без гражданства имеют право на получение высшего образования за счет бюджетных ассигнований в соответствии с международными договорами Российской Федерации, федеральными законами или установленной Правительством Российской Федерации квотой на образование иностранных граждан и лиц без гражданства (далее – квота на образование иностранных граждан), а также за счет средств физических лиц и юридических лиц в соответствии с договорами об оказании платных образовательных услуг.

Информация для граждан стран ближнего зарубежья

Бакалавриат, специалитет:

При поступлении на обучение по программам бакалавриата и специалитета перечень вступительных испытаний зависит от основания для зачисления (бюджетная основа, платная основа).

Форма вступительного испытания выбирается иностранным гражданином самостоятельно: ЕГЭ и (или) вступительные испытания, проводимые СВФУ самостоятельно.

1. Поступление на бюджетное место — необходимо сдать все вступительные испытания в соответствии с Приложением №1 к Правилам приема в СВФУ. Минимальное количество баллов соответствует минимальному количеству баллов по указанным общеобразовательным предметам. Зачисление по результатам конкурса.
  2. Поступление на платной основе — необходимо сдать два общеобразовательных вступительных испытания, наиболее приоритетные из числа вступительных испытаний по соответствующей образовательной программе в соответствии с Приложением №1 к настоящим Правилам. Минимальное количество баллов соответствует минимальному количеству баллов по указанным общеобразовательным предметам.

Сроки приема документов

Категории поступающих Срок начала приема документов Срок завершения приема документов
Прием на обучение по очной и заочной формам обучения на места в рамках контрольных цифр
—                   от лиц, поступающих по результатам вступительных испытаний, проводимых СВФУ самостоятельно 19 июня 10 июля
—                   от лиц, поступающих по результатам ЕГЭ 19 июня 26 июля
Прием на обучение по очной форме обучения на места по договорам об оказании платных образовательных услуг
—                   от лиц, поступающих по результатам ЕГЭ 19 июня 11 августа
Прием на обучение по заочной форме обучения на места по договорам об оказании платных образовательных услуг
—                   от лиц, поступающих по результатам вступительных испытаний, проводимых СВФУ самостоятельно 19 июня 15 сентября
—                   от лиц, поступающих по результатам ЕГЭ 19 июня 22 сентября

Магистратура: Перечень и форма вступительных испытаний определены в приложении №4 к Правилам приема, т.е. иностранные граждане поступают по одинаковым условиям наравне с гражданами России.

Сроки приема документов на обучение по программам магистратуры:

• при приеме на обучение по очной, очно-заочной формам обучения на места в рамках контрольных цифр и на места по договорам об оказании платных образовательных услуг, а также при приеме на обучение по заочной форме обучения на места в рамках контрольных цифр: 19 июня – 20 июля. Далее, с 21 июля по 30 июля, проводятся вступительные испытания;
  • при приеме на обучение по заочной форме обучения на места по договорам об оказании платных образовательных услуг: 19 июня – 8 сентября. Вступительные испытания начинаются с 11 сентября и завершаются за 12 дней до начала учебных занятий.

Необходимые документы

а)      Документ, удостоверяющий личность, гражданство, с переводом на русский язык, заверенным в установленном порядке;

б)      Документ об образовании с переводом на русский язык, заверенным в установленном порядке. В случае представления документа иностранного государства об образовании необходимо приложить свидетельство о признании иностранного образования[1];

в)      2 фотографии поступающего;

г)       Оригинал или копия медицинской справки (заключения), подтверждающей прохождение обязательного предварительного медицинского осмотра (обследования) в порядке, установленном при заключении трудового договора или служебного контракта по соответствующим должности, профессии или специальности;

д)      Иные документы (представляются по усмотрению поступающего);

При поступлении на бюджетное место граждане стран ближнего зарубежья предоставляют следующие документы:

Страна Документ
1 Республика Беларусь Документы, указанные в пп. а)-д)
2 Республика Казахстан
3 Кыргызская Республика
4 Республика Таджикистан
5 Республика Армения Документы, указанные в пп. а)-д) + вид на жительство
6 Республика Молдова
7 Республика Узбекистан
8 Украина
9 Грузия
10 Азербайджанская Республика